Spätbiedermeier Kommodenuhr
rechteckiges Federzugwerk, Gangdauer 1-2 Tage, Wiener 4/4Stundenschlagwerk auf Tonspiralen, Repetitionsfunktion, ziselierte vergoldete verglaste Messinglunette, Emailzifferblatt, gebläute Stahlzeiger, Palisandergehäuse mit vergoldeten beschnitzten Applikationen, Messingapplikationen, 42 cm, Österreich um 1850/70, Alters-, Gebrauchsspuren, kein e Gewähr für Funktion und Voll ständigkeit, 1 Schlüssel, 1 Pendel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
04.03.2013 - 14:00
- Rufpreis:
Spätbiedermeier Kommodenuhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Möbel, Teppiche und dekorative Kunst |
Datum: | 04.03.2013 - 14:00 |
Besichtigung: | 27.02. - 04.03.2013 |